Поездка студентов на фермерское предприятие «Куринь»

7 апреля 2016 года состоялась поездка студентов Международного университета бизнеса и права, организованная  на первое в Украине фермерское предприятие «Куринь», которое находится в Херсонской области, с. Степановка. Этот семейный бизнес создан по примеру французских шато.

Мы познакомились с историей создания фермерского хозяйства, которое уходит в 90-е годы. На сегодняшний день на предприятии реализованы многопрофильные направления деятельности. Это прежде всего садоводство и виноградарство.

Студентов-менеджеров заинтересовал тот факт, что по опыту стран Европы при фермерском предприятии, учитывая его удобное территориальное расположение, был создан ресторанно-гостиничный комплекс. В уютном кафе можно заказать различные блюда собственного предприятия: омлет из страусиных яиц, кролик с овощами, брынза, сыр и много других блюд украинской кухни.

Мы узнали и о международных связях – это использование новых технологий согласно программы Парижского института ландшафтного дизайна, что вызвало живой интерес студентов специальности Международные экономические отношения,

Очень интересной и полезной была информация главы ассоциации фермеров, председателя этого фермерского хозяйства Халупенко Николая Владимировича об основополагающих документах, о законопроектах в сфере аграрного бизнеса. У студентов специальности Правоведение возникло много вопросов по поводу оформления правоустанавливающих документов на такой вид бизнеса.

Коллектив предприятия небольшой, но каждый человек искренне влюблён в своё дело и является профессионалом. Мы с удовольствием слушали информацию главного технолога, специалиста экстра-класса, дегустатора международного уровня Екатерины Михайловны Михалкиной, которая имеет опыт работы в виноделии более 40 лет.

Нам предложили экскурсию виноградниками, мы увидели цех по переработке винограда, а так же  гостеприимный и радушный прием хозяев.

И, наконец, фишка – ферма «Страусиная», где вы увидите двух прекрасных страусов с миролюбивым характером и большим аппетитом.

Очень домашняя и уютная атмосфера! Побывать в таком месте одно удовольствие и время пролетает не заметно, и так не хочется уезжать! Очень понравилась поездка, с удовольствием  съездили бы еще,  чего и вам желаем!

Фермерскому предприятию «Куринь» – благополучия, процветания, наращивания оборотов в бизнесе.

Студенты МУБиП

Агеева Елена, Чередник Елизавета

2 1 4